вторник, 27 сентября 2011 г.

Пираты балтийского моря не любят ганзейский союз.

Витальеры вынуждены были уйти из западной части Балтийского моря в более безопасный район на остров Готланд. Этот остров хоть и платил дань шведской короне, но сохранял определенную независимость. К тому же правитель острова Готланд Эрих, сын Альбрехта Мекленбургского, снова стал выдавать витальерам каперские грамоты. Да и ремесленники острова получили работу и могли зарабатывать на ремонте пиратских судов.
Витальеры с каперскими свидетельствами свободно грабили все датские и ганзейские суда. О богатстве пиратов свидетельствует такой факт: на Готланде было найдено 525 пиратских кладов состоящих из большого количества серебра.
В 1396 году из Кальмара в направлении Готланда вышел флот датской королевы. Она желала полного разгрома пиратской базы. Но датские корабли не обнаружили в пиратском гнезде ни одной мачты. Они развернулись и снова пошли к Кальмару. Но по пути встретили большой флот прусских ганзейских городов, Любека и Данцига. Этот флот также намеревался покончить с пиратами.
Но идущие с одной и той же целью флоты не смогли разойтись мирно. Они приняли друг друга за пиратов, и сошлись в сражении. А когда датчане обнаружили ошибку, остановить бой уже было просто невозможно.
В бою победили ганзейцы и вошли в гавань Висби на Готланде. И только здесь они поняли что совершили. Любекцы, что были против нападения на датские корабли, набросились на союзников из Данцига. Это, мол, те спровоцировали сражение! Началась резня между любекцами и данцигцами.
Когда флот витальеров вернулся на базу, они узнали, что одержали громкую победу без единого выстрела, не приняв в сражении никакого участия! Бывают и такие курьезы в истории.

На Стокгольм!
В 1397 году витальеры снарядили флот из 42 кораблей имевших на борту 1200 человек. Их целью был город Стокгольм, тогда находившийся в руках Ганзы. Свен Стуре, шведский аристократ и по совместительству предводитель витальеров, рассчитывал на поддержку многих недовольных в Сверном союзе. Но экспедиция провалилась, и эта неудача завершает период господства витальеров на Балтийском море.

Тевтонский орден против витальеров
Тевтонский орден, также имевший в те времена большую силу на море, выслал против витальеров флот в 1398 году. Флот Ордена и ганзейских городов имел 80 кораблей и 5 тысяч солдат. Командовал операцией великий магистр Ордена Конрад фон Юнгинген.
Витальеры так хорошо загашались, что великий магистр Юнгинген заключил с ними перемирие. Готланд конечно перешел к Ордену "на верные времена", но витальерам была предоставлена свобода. Пиратский вожак из аристократов Свен Стур уплыл в открытое море. Он как и другие вожаки пиратов из знати заключили мир с королевой Дании Маргаритой.
После этого витальеры распались на несколько групп, каждая из которых действовала самостоятельно. Часть из них передислоцировалась на восток, в Ботнический и Финский заливы.

Пираты-ликаделеры в Северном море
Наступил период пиратов под именем ликаделеров. С этим периодом связаны знаменитые имена Годеке Михеля, Клауса Штертебекера, Вихмана и Вигбольда.
Собственно грозный девиз "Друзья бога и враги всего мира" - это девиз именно ликаделеров. Ликаделеры, как и витальеры, оказывали ганзейским городам военную помощь в спорах с конкурентами. Эти их действия в основном были направлены против Англии и Дании.
Не случайно король Англии признал именно Ганзу ответственной за действия пиратов в Северном море. Англичане тогда конфисковали ганзейские коги в английских портах в качестве возмещения за действия ликаделеров на море.
На это пираты ответили смелой акцией. Они появились с большими силами в Данцигской бухте, и захватили там все английские суда. В этом пираты явно помогали Ганзен. Но сама Ганза никогда не отличалась постоянством в своем отношении к морскому разбою.
Не зря Гёте говорил в своих стихах:
Война, торговля и пиратство
Три вида сущности одной!
На базах на побережье восточной Фризии, ликаделеры оставались только в зимние месяцы. За это время они ремонтировали и оснащали корабли, запасались провиантом пред выходом в море. С наступлением навигации в Северном море в начале марта пираты перемещались в свою главную летнюю резиденцию на скалистом острове Гельголанд. С этой выгодной позиции пираты могли вовремя заметить суда, выходящие из устья Везера и направляющиеся в Балтийское море, Англию и Фландрию. На Гельголанде ликаделеры запасались и пресной водой. Возле острова было много мелей, и потому выкурить пиратов отсюда было делом не легким.
В 1400 году состоялась экспедиция против ликаделеров Фризии.
Флоты ганзейких городов в 1401 году после долгих и упорных морских сражений основные базы пиратов были разгромлены, а их вожди, в том числе и знаменитый Клаус Штертебеккер, казнены в Гамбурге. Это конечно не привело к искоренению пиратов совсем, но объемы их морского промысла значительно снизились.
Известно, что в 1407 году ликаделеры воевали против Голландии на стороне своих фризских покровителей.
В 1426 году герцоги Голштинские выдавали ликаделерам каперские грамоты.
В 1428 году во время воны Ганзы против Дании на службе у союза было до 800 ликаделеров.
В 1438 году города Гамбург и Бремен снова вербовали ликаделеров для войны против Голландии и Зеландии.

Предводители пиратов ликаделеров
Одним из самых отважных их предводителей пиратов ликаделеров был, уже упомянутый выше, Клаус Штертебекер. В историческом романе "Братья-витальеры" Вили Бределя Клаус Штертебекер выведен как простой крестьянский парень, живший недалеко от Висмара. Он нанялся на корабль для рыбачьего промысла, но во время бунта на корабле его избрали предводителем, и он стал вожаком пиратов.
Но в источниках имя Штертебекера Клаус часто заменяется иными именами. И не удивительно. Эту фамилию носят очень многие жители побережья. В штрафной книге города Вельмара в 1380 году упоминается о Николао Штертебекере. А в 1400 году в том же Висмаре упоминается о пирате Иохане Штертебекере. И это, очевидно, тот самый пират, который был знаменит под именем Клауса Штертебекера.
Народное сказание говорит о нем так:
"Штертебекер был славный малый. Бедным давал, у богатых отбирал".
И за это его уважали жители побережья из среды рыбаков.
Легенда повествует о том, что была исполнена последняя просьба этого пиратского предводителя. Штертебекер попросил сохранить жизнь тем из его товарищей, мимо которых он сумеет пройти после того, как ему отсекут голову. И легенда утверждает, что обезглавленное тело Штертебекера пробежало мимо 20 соратников по пиратскому ремеслу. И он бы шел и далее, но палач подставил ему ногу и тело рухнуло на землю.
Не менее известно и другое имя предводителя ликаделеров Годеке Михеля.
Михель и Штертебекер были главарями пиратского братва на Балтике. На них возлагалась ответственность за нападения на английские корабли в период с 1394 по 1399 годы.
В "Описании обоих герцогств - Бременского и Верденского" сказано:
"Знаменитый морской разбойник Готке Михаэлис (Годеке Михель) - местный уроженец, из Дауэльзена, - вместе со своим приятелем Штертебекером и другими пиратами получил по заслугам в Гамбурге".
Известны, несколько народных песен посвященных храбрым пиратам. Например:

Штертебекер и Годеке Михель
Вдвоем разбойничали на море,
Пока это не надоело Богу
И он покарал их.

Штертебекер воскликнул: "Ну что ж!"
В Севрном море мы будем как в доме своем,
Поэтому немедленно туда поплывем.
И Пусть богатые гамбургские купцы
Теперь беспокоятся за свои корабли.

В 1408 году в Гамбурге был казнен еще один предводитель ликаделеров капитан Плукераде. Это был также отважный морской разбойник славившийся смелыми пиратским рейдами.
Знаменитый пират Бокельман из Данцига с шестью кораблями в 1455 году одержал победу над 16 датскими судами! Пират атаковал их один за другим, при чем 6 уничтожил, а 6 захватил в качестве призов!
Стоит назвать также Павла Бенеке из Данцига, который в 1437 году захватил у Вислы английские суда, а затем, состоя уже на английской службе, с большим успехом воевал против Бургундии. Его корабли Питер фон Данциг и Мариендрахе внушали ужас всем морякам.
Самым известным предводителем ликаделеров последнего периода был Ганс Энгельбрехт.
Он у берегов Швеции захватил 13 голландских кораблей с товарами на сумму 34 тысячи рейнских гульденов.



Владимир Андриенко
"Полная история морского разбоя".

Комментариев нет:

Отправить комментарий